10 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Филимонов рассказал о цели атак БПЛА на Вологодскую область

В ночь на 26 апреля Вологодская область подверглась массированной атаке беспилотников. Целью стал фосфорный комплекс в Череповце.

Губернатор Георгий Филимонов в своих соцсетях рассказал, что налет проходил в несколько волн, а силам ПВО удалось сбить 15 дронов.

Мойка78 рассказывала, что основной удар пришелся на инфраструктуру предприятия. Поврежденным оказался трубопровод высокого давления с серной кислотой, расположенный на территории азотного комплекса «Аммиак-3» АО «Апатит». По счастливой случайности, возгорания после атаки не произошло, а специалистам удалось оперативно ликвидировать последствия разлива химиката.

Несмотря на оперативное реагирование, без пострадавших не обошлось. По последним данным, количество раненых составило десять человек. Большинство из них получили ожоги серной кислотой. Шесть человек были госпитализированы, причем двое из них находятся в тяжелом состоянии. Остальные пострадавшие отделались легкими травмами и получают медицинскую помощь амбулаторно.

Власти региона оперативно отреагировали на происшествие. Сразу после атаки было проведено выездное заседание оперативного штаба. Мониторинговые службы Росгидромета и Роспотребнадзора провели замеры воздуха: превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в атмосфере не зафиксировано, угрозы для экологии и населения нет.

Помимо технологического ущерба, атака привела к небольшим повреждениям зданий и опоры освещения. Губернатор Филимонов призвал жителей сохранять бдительность и в случае обнаружения обломков БПЛА немедленно сообщать в экстренные службы.

26 апреля Мойка78 рассказывала, что Севастополь пережил один из самых массированных налетов со стороны ВСУ в ночь на 26 апреля. Всего силы ПВО, Черноморского флота и мобильные огневые группы перехватили над городом 71 БПЛА.

В Минобороны ранее сообщили, что всего в ночь на 26 апреля над Россией были перехвачены 203 беспилотника.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.