В Пхеньяне министр обороны России Андрей Белоусов вручил ордена Мужества военнослужащим КНДР, которые участвовали в освобождении Курской области. Церемония прошла по приглашению лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и по поручению президента РФ Владимира Путина.

Министр подчеркнул, что вручение наград — это признание не только профессионализма, но и тяжелого ратного труда, напряжения сил и готовности к самопожертвованию.
По словам Белоусова, корейские военнослужащие действовали в сложнейших условиях, демонстрируя блестящую выучку и стальной характер.
«Ваши храбрость и решительность во многом способствовали достижению нашего общего успеха. Выражаю огромную благодарность от всего российского народа и от себя лично за оказанную помощь»,– сказал он.
Министр обороны КНДР, в свою очередь, поблагодарил российских коллег за высокую оценку заслуг военнослужащих КНА в ходе зарубежной военной операции.
Вклад КНДР в освобождении Курской области
В конце апреля 2025 года Мойка78 рассказывала, что начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов доложил президенту Владимиру Путину о полной зачистке Курской области от подразделений ВСУ. Тогда же Герасимов впервые официально заявил, что в боевых действиях участвовали военнослужащие КНДР.
После того как регион был зачищен, лидер КНДР Ким Чен Ын направил в Курскую область 4 тыс. военных строителей и 1 тыс. саперов. Как пояснил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу, строители займутся восстановлением разрушенной инфраструктуры, а саперы — разминированием территорий. В Кремле тогда же заявили о возможности награждения северокорейских военных за их вклад в освобождение региона.
Занимательным фактом является то, что военные инструкторы на российских полигонах, где обучались корейские военнослужащие, использовали разговорник, содержащий корейские слова и выражения для общения с бойцами из другой страны. Например, «стой — сот», «огонь — сакек», «вперед – апуро», «прикрывай – уммо». Разговорник в программе «Соловьев Live».

Глава государства также попросил передать всем бойцам слова благодарности и пожелал им здоровья. В Кремле этот жест назвали «актом вежливости и признания героических заслуг корейских военнослужащих»
В июле глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в КНДР с рабочим визитом. На встрече с Ким Чен Ыном в Вонсане он передал устное послание от президента Владимира Путина и лично поблагодарил северокорейского лидера за «братскую помощь» в изгнании украинских сил с территории Курской области.

В сентябре в Пекине состоялась встреча президента России и северокорейского лидера. Путин в беседе с Ким Чен Ыном подчеркнул, что отношения двух стран имеют «особый характер», и еще раз отметил мужество и героизм корейских воинов, сражавшихся за освобождение Курской области. Россия, по словам Путина, никогда этого не забудет. Ким Чен Ын в ответ заявил, что направил военных по своей личной инициативе, а оказывать любую помощь России — это братский долг КНДР.


Партнерство России и КНДР
Помимо живой силы, КНДР, по данным открытых источников, поставляла России и военную технику. В частности, на территории Курской области несколько раз фиксировали северокорейские самоходные артиллерийские установки М-1978 «Коксан». Эта 170-мм САУ является самой дальнобойной ствольной артиллерийской системой КНДР (дальность стрельбы до 60 км).
Кроме того, в первой половине 2025 года Россия увеличила поставки продовольствия в КНДР: экспорт свинины превысил годовой объем 2024 года, а поставки муки выросли на 70%.



