21 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Силуанов: Минфин отмечает риски у региональных бюджетов в 2026 году

Минфин отмечает риски у региональных бюджетов в 2026 году. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

Силуанов: Минфин отмечает риски у региональных бюджетов в 2026 году
Антон Силуанов. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.

Об этом Силуанов сообщил во время выступления на заседании президиума Совета законодателей.

Он заявил, что у регионов-доноров сформировался более значительный бюджетный дефицит — с 200-300 млрд рублей он увеличился до 1,2 трлн рублей в 2025 году.

«Наибольший дефицит, мы видим, что возник именно в регионах-донорах в связи с более низкими показателями поступления налога на прибыль»,
— отметил Силуанов.

По его словам, общий объем дефицита бюджетов субъектов России в 2026 году может составить 1,9 трлн рублей.

Объем госдолга субъектов страны составил почти 3,5 трлн рублей в 2026 году, добавил министр.

Ранее сообщалось, что в Москве до начала лета планируют сократить количество чиновников на 15%. По словам мэра Сергея Собянина, сделать это хотят в целях экономии. Собянин рассказал, что рост доходов бюджета за январь-февраль 2026 года составил всего 2% при планируемых 6,5%.

Также план по сокращению расходов бюджета на случай необходимости готовят и власти Петербурга.

Комитет финансов Петербурга ранее обсуждал меры по росту доходов бюджета на 2026 год. По данным пресс-службы ведомства, рассматривались предложения по поиску дополнительных источников роста доходной базы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.