18 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Путин поручил отложить погашение задолженности российских регионов

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу о переносе сроков погашения задолженности регионов по бюджетным кредитам с 2026 года на более поздний период.

Путин поручил отложить погашение задолженности российских регионов
Фото: скриншот видео пресс-службы Кремля
Об этом он заявил на заседании Совета законодателей, которое по традиции прошло в Таврическом дворце Петербурга. Ежегодная встреча приурочена ко Дню российского парламентаризма, отмечаемому 27 апреля. Видео со встречи опубликовала пресс-служба Кремля.

Путин сообщил, что поступило предложение перенести погашение задолженностей регионов по бюджетным кредитам с текущего года на более поздний срок, и согласился с этой инициативой. Глава государства попросил депутатов и сенаторов оперативно заняться реализацией этого вопроса.

Речь идет о переносе возврата задолженности регионов по бюджетным кредитам, которая в 2026 году составляет порядка 100-103 млрд рублей. Эти средства регионы должны были вернуть в федеральный бюджет в текущем году. Смысл предложения в том, чтобы не изымать эти деньги сейчас, а оставить их в распоряжении регионов. Освободившиеся ресурсы — около 100 млрд рублей — предлагается направить на социальную поддержку граждан, а также на инфраструктурные и социальные проекты.

Это предложение — не первый шаг в облегчении долгового бремени регионов. Ранее, по инициативе президента, у регионов уже была возможность списать две трети задолженности по бюджетным кредитам. Главное условие: высвободившиеся средства должны были быть направлены на конкретные социальные проекты — строительство и ремонт школ, детских садов, дорог, закупку школьных автобусов.

Если бы перенос сроков не состоялся, субъектам федерации пришлось бы изыскивать более 100 млрд рублей для возврата в центр. В условиях уже существующей долговой нагрузки это вынудило бы регионы брать новые кредиты, но уже в коммерческих банках под более высокие проценты, что в конечном счете ударило бы по социальным расходам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.