Специалисты отдела космического питания совместно с Минобороны РФ разработали хлеб, который не портится в течение двух лет.

Об этом рассказал начальник отдела космического питания НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии Андрей Ведерников.
Его особенность — пониженная влажность (около 19%, тогда как у обычного хлеба — 40-50%), благодаря чему он не черствеет и не плесневеет. Кроме того, продукт упаковывают в специальные пакеты-кулечки с газовой средой, что дополнительно защищает его от порчи и позволяет хранить при комнатной температуре.
Ранее заместитель директора по научной работе НИИ хлебопекарной промышленности Владимир Мартиросян рассказывал, что институт также разрабатывает технологию приготовления и отправки питы (пресная лепешка) для космонавтов на МКС. Это нужно для разнообразия рациона на орбите — пита более привычна для международных экипажей и удобна в использовании в невесомости.



