07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Топ-менеджер зарубежного направления «Яндекса» Сергей Лойтер погиб во время рыбалки под Волгоградом

Стало известно о гибели топ-менеджера зарубежного направления «Яндекса» Сергея Лойтера.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, Лойтер — один из трех рыбаков, погибших в акватории Волги во время рыбалки в Волгоградской области.

24 апреля утром Светлоярском районе региона четверо мужчин в возрасте от 62 до 75 лет ушли на рыбалку в районе хутора Громки. Возвращаясь обратно домой, они перестали выходить на связь. Позже на противоположном берегу Волги, в двух километрах от места рыбалки, было найдено тело мужчины. Затем обнаружены были еще двое погибших. Поиски четвертого рыбака продолжаются.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По данным СК, моторная лодка, в которой были рыбаки, перевернулась из-за непогоды.

Лойтер с 2022 по 2024 год занимал должность коммерческого директора в «Яндексе». В мае 2024 года он перешел в зарубежное подразделение компании, где до сих пор работал на посту гендиректора подразделения ИИ, рекламных технологий и поисковой оптимизации. По данным СМИ, Лойтер жил в Дубае и руководил развитием ИИ-продуктов на рынках Ближнего Востока и Африки.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.