07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Кремль пока держит в секрете, кто 9 мая из лидеров стран Запада приедет в Москву

Кремль продолжает держать в секрете, кого из западных лидеров ждет на параде Победы в Москве 9 Мая.

Кремль пока держит в секрете, кто 9 мая из лидеров стран Запада приедет в Москву
Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

До торжеств в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади остается немногим больше недели. Но имена иностранных гостей пока не раскрывались. Отвечая на вопрос о том, сколько приглашений разослано и кто уже подтвердил визит, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью RTVI сказал:

«Мы сообщим позже».

Аналогичный вопрос ранее уже задавали помощнику президента Юрию Ушакову. Тогда он тоже не стал называть имена, но отметил, что в Москве ждут ряд зарубежных политиков, и российская сторона подтвердила готовность их принять.

Ранее официально свой визит подтвердили президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины Милорад Додик, президент Абхазии Бадра Гунба и премьер Словакии Роберт Фицо. Последний ранее сообщал, что власти Литвы и Латвии отказались открыть свои воздушные пространства для его полета в Москву на 9 Мая.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.