07 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Мишустин предостерег молодежь от жизни в иллюзорном мире гаджетов и соцсетей

У современной молодежи есть гораздо больше возможностей для развития, чем было у предыдущих поколений. И вместе с тем высок риск прожить жизнь в иллюзорном мире, созданном соцсетями.

Мишустин предостерег молодежь от жизни в иллюзорном мире гаджетов и соцсетей
Михаил Мишустин. Фото: правительство РФ

Такое мнение выразил председатель правительства России Михаил Мишустин во время своего выступления с лекцией на марафоне общества «Знание».

Говоря о том, как сегодня молодое поколение может реализовываться профессионально, Мишустин отметил, что вокруг огромное множество возможностей, но важно не потеряться в этом выборе. И никогда не останавливаться в получении знаний и развитии своих навыков.

По его словам, молодежи сегодня нужно обязательно планировать время для обучения и стараться не отвлекаться на гаджеты, игры и соцсети.

«У каждого из вас в кармане лежит телефон. С одной стороны, он может открыть вам всю библиотеку мира, лекцию нобелевского лауреата, показать любую точку на карте или видео с другого конца света. С другой — не позволяйте алгоритмам и трендам создавать иллюзорный мир»,
— подчеркнул Мишустин.

Он добавил, что постоянное пребывание в этом иллюзорном мире может создавать ощущение, будто мы находимся в центре событий. Однако мир вокруг гораздо интереснее и богаче, чем любой экран, заключил председатель правительства.

В последнее время в России идет много дискуссий о трансформации современного образования, в которое все чаще вторгается искусственный интеллект. Президент России Владимир Путин, говоря о нейросетях, призывал россиян «учить детей думать», а не «нажимать кнопки».

Внедрением ИИ в образование обеспокоен и Рособрнадзор. Глава ведомства Анзор Музаев отмечал, что нейросети фактически сделали домашние задания бесполезными, ведь дети решают задачи с помощью смартфона. Отменять д/з в России, однако, не будут. Но его, вероятно, ждет трансформация.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.