21 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Судебные приставы Петербурга разрешили спор пенсионеров-дачников из-за каштанов 

Судебные приставы Пушкинского района Петербурга помогли разрешить спор двух пенсионеров-дачников, возникший из-за деревьев на участке.

Судебные приставы Петербурга разрешили спор пенсионеров-дачников из-за каштанов 
Жанровое фото: abn.agency
Конфликт тянулся уже много лет. Почти четверть века назад мужчина посадил на своем участке каштаны, которые сейчас выросли до 4 метров. 85-летняя женщина пошла в суд, так как сосед на ее просьбы подрезать деревья, затемняющие ее участок, не реагировал. Пенсионерка также пожаловалась, что корни каштанов прорастают к ней, из-за этого портится земля, с деревьев также падают ветки и плоды. Каждую осень пожилой женщине приходилось убирать опавшую листву, сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по Петербургу.

Пенсионерка хотела, чтобы 65-летний сосед полностью убрал деревья. Однако суд решил иначе: от мужчины потребовали подрезать ветви. Но он не делал и этого.

Тогда к делу подключились судебные приставы. В отношении должника было возбуждено исполнительное производство. Мужчине объяснили, какие меры его ждут, если он не исполнит решение суда. Однако даже это не повлияло на его действия.

В итоге пенсионеру закрыли выезд из страны, также в отношении него вынесли исполнительский сбор в размере 10 тысяч рублей.

Спустя время сосед все же исполнил требования, пригласив работников, которые подрезали деревья. Права пожилой дачницы были восстановлены.

Недавно судебные приставы разрешили еще один спор, возникший у соседей в коммуналке в Кустарном переулке еще 11 лет назад. Жильцы никак не могли установить правила пользования квартирой и договориться, где чьи вещи будут лежать. Суд в итоге обязал соседей разделить территорию, что помогли сделать приставы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.