28 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Фонд «Бумеранг Капитал» купил 50 % в сети пекарен «Цех 85», сумма сделки могла составить 300 млн рублей

Фонд «Бумеранг Капитал» приобрел 50 % в сети пекарен «Цех 85», став управляющим партнером в группе.

Фонд «Бумеранг Капитал» купил 50 % в сети пекарен «Цех 85», сумма сделки могла составить 300 млн рублей
«Цех 85» на Московском проспекте, 76. Фото: скриншот сервиса Яндекс Панорамы

Свои доли продали бывший совладелец «585 Золотой» Алексей Феликсов и Антон Петров, который сохранил в «Цехе» долю в 50 %. Сумма сделки не называлась.

Однако эксперты оценивают стоимость основной операционной компании сети ООО «Веселый купец» в 500-600 млн рублей. А значит 50 % в ней могли обойтись в 250-300 млн рублей, пишет «Коммерсант».

Фонд «Бумеранг Капитал» был создан в 2024 году Ваганом Гаспаряном и вкладывается в активы в сфере розничного бизнеса и продуктов питания. В начале апреля фонд также выкупил сеть «Даблби» и начал переговоры о покупке «Кофикс».

Сеть «Цех 85» включает 175 кафе-пекарен в Москве, Петербурге и Омске. Часть заведений работает по франшизе. Кроме того, сеть владеет комплексами по производству готовой еды, площадь которых в Москве и Петербурге суммарно превышает 10 тысяч квадратных километров. Выручка ООО «Веселый Купец» за 2025 год прибавила 1,4 % и составила 180,1 млн рублей. При этом чистая прибыль сократилась на 5,2 % — до 80 млн рублей.

Компания была основана в 2016 году Феликсовым и Петровым. Прежде они вместе развивали бизнес ныне уже ликвидированного застройщика «Балтийский монолит», а позже получили контроль над ювелирной сетью «585 Золотой».

Миллиардер Антон Петров, по-прежнему владеющий 50-процентной долей в «Цехе 58», — сын Геннадия Петрова, которого в 2008 году задержали в Испании по делу «русской мафии» об отмывании денег, сообщал «Деловой Петербург». Именно он был основателем «Балтийского монолита». По версии испанской прокуратуры, Петров-старший якобы был лидером так называемой «тамбовской группировки». Позже бизнесмен был освобожден под залог и уехал в Россию, в его экстрадиции российские суды неоднократно отказывали. В 2018 году испанский суд оправдал всех обвиняемых.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Петербургский рынок жилья пережил обвал ввода новостроек в первом квартале — минус 83,8% к прошлому году. Но на фоне шестикратного сжатия местный девелопер ГК «ПСК» умудрился не только удержаться, но и войти в тройку крупнейших игроков.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.