Президент Российского книжного союза (РКС), бывший премьер-министр Степашин заявил, что работы по закону о маркировке книг впереди много.

В беседе с Радио РБК Степашин уточнил, что досконально вычитать нужно все книги, начиная с 1990 года. Из-за большого объема работы, по словам президента РКС, закон о вызывает много вопросов о последствиях его реализации.
Итогом обращения стало создание экспертного совета. Служащие в нем работают с сигналами как от общественных организаций, так и непосредственно издателей.
В нынешнем списке несколько тысяч, включая произведения Виктора Пелевина, Стивена Кинга, и Харуки Мураками. В перечне также оказались произведения Олега Роя, Бернара Вербера и Рю Мураками.
Мойка78 рассказывала, что грозит книготорговцам, если книга с упоминанием наркотиков лежит на стеллажах без маркировки. Товар ждет изъятие, а торговца – штраф



