04 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербуржец угодил в СИЗО из-за резкой реакции на ограничения движения во время ПМЭФ

Житель Пушкина не стерпел просьбу властей временно пересесть на общественный транспорт, вспылил в Интернете и поплатился почти год спустя.

Петербуржец угодил в СИЗО из-за резкой реакции на ограничения движения во время ПМЭФ
Фото: скриншот видео объединенной пресс-службы судов Петербурга
По версии следствия 11 июня 2025 года петербуржец разозлился из-за корректировок в движении в связи с проведением ПМЭФ в Северной столицы. Пробки и заторы на дороге вывели мужчину из себя, а итогом злости стал комментарий, заинтересовавший правоохранительные органы.

Строки, за которые придется платить по счетам, петербуржец опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» на странице сообщества с новостями о городе Пушкин. В них житель Пушкина призвал других жителей города к определенного рода действиям в связи с ПМЭФ.

В объединенной пресс-службе судов Петербурга подчеркнули, что тем самым злоумышленник публично заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

В отношении него возбудили уголовное дело по ч.2 ст.205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма». Максимальное наказание по ней — до семи лет лишения свободы.

Комментатора задержали 28 апреля 2026 года: почти 10 месяцев после комментария с преступным призывом.

Свою вину житель Пушкина признал частично и уточнил, что разместил комментарий «на эмоциях».

Пушкинский районный суд Петербурга отправил комментатора в СИЗО до 21 июня.

За комментарии в СИЗО отправляют не в первый раз. Мойка78 в марте рассказывала, что суд в Петербурге арестовал местного жителя, обвиняемого в публичных призывах к терроризму в телеграме.

За похожие комментарии студенту из Северной столицы грозит до семи лет колонии по делу о публичных призывах к террористической деятельности. Признaки преступления нашли в его комментариях в мессенджере с декабря 2023 года по апрель 2025 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.