29 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

«Северсталь» ответила Матвиенко на просьбу к Мордашову «что-то из офшоров подтянуть»

Компания «Северсталь» заявила, что уважительно относится к словам председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и всегда готова к публичному обсуждению вопросов социальной ответственности бизнеса.

«Северсталь» ответила Матвиенко на просьбу к Мордашову «что-то из офшоров подтянуть»
Алексей Мордашов. Архивное фото: abn.agency
Об этом РБК сообщил представитель компании. Он подчеркнул, что «Северсталь» зарегистрирована в России. Так же, как и другие активы основного бенефициара Алексея Мордашова находятся в российской юрисдикции, а не в офшорах. По словам представителя, это в принципе невозможно, учитывая, что и компания, и сам Мордашов давно находятся в санкционных списках ЕС, США и других западных стран.

Представитель отметил, что «Северсталь» вместе с другими предприятиями черной металлургии переживает кризис. В первом квартале прибыль сократилась в 370 раз по сравнению с прошлым годом — до 57 млн рублей. Рентабельность составила рекордно низкие 12%, а свободный денежный поток стал отрицательным — минус 40 млрд рублей. В таких условиях снижаются и налоговые поступления.

При этом в компании заверили, что она является не просто ответственным налогоплательщиком, но и системообразующим предприятием региона. В 2025 году налоговые отчисления «Северстали» в бюджет Вологодской области составили 13,4 млрд рублей.

В компании также раскритиковали политику администрации Вологодской области, которая два года назад имела надежную бюджетную «подушку» в 70 млрд рублей, но растратила эти деньги.

«К сожалению, непродуманная политика администрации Вологодской области, которая имела два года назад надежную бюджетную «подушку» в 70 млрд руб., неразумно растратила эти деньги, и сейчас бюджет области в глубоком дефиците»,
— уточняется в сообщении.

«Северсталь» призвала сотрудников аппарата председателя Совета Федерации тщательнее проверять информацию для доклада своему руководителю и предложила обращаться напрямую в компанию в том случае, если вопросы касаются ее деятельности. Представитель добавил, что список миллиардеров «Форбс» формируется на основе среднерыночной цены акций или гипотетических оценок активов, а не реальных финансовых средств.

Таким образом в компании отреагировали на обращение Валентины Матвиенко к Алексею Мордашову с призывом «подтянуть что-то из офшоров» в Россию. Матвиенко заявила, что предприятию нужно быть не просто ответственным налогоплательщиком, но и социально ответственным, соблюдая «законы совести, патриотизма, любви к своей родной земле и Отечеству».

«Северсталь» ответила Матвиенко на просьбу к Мордашову «что-то из офшоров подтянуть»
Валентина Матвиенко. Архивное фото. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин
«Хорошо, что наши люди богатеют. Наверное, в этой ситуации надо соизмерять возможности, и, может быть, что-то из офшоров подтянуть все-таки в Российскую Федерацию? Понимая сложность ситуации в родной Вологодской области, в которой работает это предприятие»,
— заявила Матвиенко.

Ранее Мойка78 рассказывала, что не так давно в соцсетях появилась информация, что яхта, которую связывают с Мордашовым, прошла через Ормузский пролив, из Дубая она направилась в Маскат, столицу Омана. Это было одно из немногих частных судов, которые прошло через пролив за последние месяцы. Также у Мордашова, как пишут СМИ, как будто напряженные отношения с руководством Вологодской области. Подробнее можно узнать здесь.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.