Приморский районный суд заключил под стражу одного из фигурантов дела о получении взяток в одном из районных военкоматов. Подробности сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Арестованного вместе с еще двумя подельниками обвиняют по восьми эпизодам получения взяток (пункты «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и отдельно по той же статье (пункт «а», часть 5). Под стражей он будет находиться до 27 июня.
С января 2020 года по декабрь 2022 года вся эта группа, по данным следствия, получила от восьми граждан от 150 тыс. до 325 тыс. рублей. За эти деньги им оформляли военные билеты с ложными записями о болезнях. Один из фигурантов, используя свое служебное положение, лично вносил в протоколы призывных комиссий фиктивные сведения о состоянии здоровья призывников.
Одного из участников группы задержали 28 апреля 2026 года. На суде он просил отпустить его под домашний арест, но суд все равно отправил его в СИЗО.



