В Госдуму внесли законопроект, предполагающий введение штрафов за оскорбление чувств женщин и сведение их роли к «обслуживающему звену».

В пояснительной записке указывается, что в последние годы от чиновников, депутатов и религиозных деятелей часто можно услышать публичные высказывания о том, что женщина якобы должна «сидеть дома», «только рожать» и «обслуживать» мужчину. Авторы подчеркивают, что это противоречит Конституции, которая гарантирует равенство прав людей независимо от их пола.
Проблема вновь стала активно обсуждаться после заявления телеведущей и блогера Виктории Бони о том, что она готовит коллективный иск против депутатов и журналистов-женоненавистников. Она обратила внимание на то, что сегодня прямо в эфире федеральных каналов можно услышать грубые оскорбления в адрес женщин и матерей-одиночек.



