28 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Авито: жители Санкт-Петербурга готовы потратить на телевизор в среднем 42 тысячи рублей

Аналитики Авито выяснили, что жители Санкт-Петербурга готовы потратить на новый телевизор в среднем 42 000 рублей, при этом 58% горожан смотрят кино на телевизоре или смарт-ТВ, 17% — на ноутбуке, 10% — на планшете или смартфоне (среди последних большинство молодых людей 18–24 лет), 4% ходят в кинотеатры, а у 3% есть домашний кинотеатр.

Авито: жители Санкт-Петербурга готовы потратить на телевизор в среднем 42 тысячи рублей
фото:pxhere

Как сообщили в пресс-службе Авито, 25% респондентов готовы потратить на телевизор до 25 000 рублей, 24% — от 25 001 до 40 000 рублей, 17% — от 40 001 до 60 000 рублей, 11% — от 60 001 до 80 000 рублей; треть опрошенных (38%) хотели бы сэкономить, из них 28% купят телевизор при хорошей скидке, 10% специально ждут крупных распродаж (мужчины и молодёжь 18–34 лет ищут выгодные предложения чаще), а 34% готовы купить без ожидания распродаж.

«Пользователи предпочитают покупать на Авито телевизоры именно в ресейл-сегменте — на них приходится 73% продаж, а на новые 27% соответственно. В среднем новый телевизор сейчас обходится в 40 000 рублей, а бывший в использовании — в 8 000 рублей. Таким образом, средняя экономия при покупке телевизора “с рук” на Авито составляет 80%», — прокомментировал Александр Праздников, руководитель категорий «Бытовая техника» и «Аудио/видео» в Авито.

При выборе телевизора для 36% опрошенных важны параметры изображения (повышенная яркость, расширенная палитра, контрастность) — на это чаще обращают внимание молодые люди 18–24 лет, 28% выбирают умные телевизоры для онлайн-кинотеатров, 14% ориентируются на цену (мужчины прагматичнее), 11% нужен телевизор с голосовым управлением (это чаще люди старше 65 лет), а 6% — на качество звука.

Самыми популярными жанрами у петербуржцев оказались художественные фильмы (56%) и сериалы (52%, их чаще выбирают женщины), затем новости и информационные программы (38%, их люди старше 65 лет смотрят по телевизору), развлекательные и ток-шоу (31%, их чаще смотрят женщины), контент стриминговых платформ (30%, большинство зрителей — 25–34 лет), юмористические программы и стендапы (29%), документальные фильмы и передачи (26%) и спортивные программы (21%, их чаще смотрят мужчины).

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.