05 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Пенсионер из Москвы после общения с мошенниками в домовом чате остался без 71 млн рублей 

У пожилого москвича выманили многомиллионные сбережения.

Пенсионер из Москвы после общения с мошенниками в домовом чате остался без 71 млн рублей 
Фото: abn.agency
Жертвой обмана стал 76-летний мужчина, которого в одном из мессенджеров пригласили якобы в группу соседей по дому. Вступив туда, он получил уведомление о предстоящей замене домофона. Не видя в этом подвоха, москвич сообщил количество необходимых ему ключей от двери и отправил по указанному там номеру сообщение, думая, что это отправляет реквизиты заявки на замену ключей.

Сразу после жертве поступило сообщение, что все принадлежащее ему имущество будет распродано, рассказали в прокуратуре Москвы.

Тогда пошел в МФЦ и заблокировал сделки с недвижимостью. Это оказалось недостаточно, поскольку вскоре ему поступил звонок, на который он ответил. На другом конце провода представились правоохранителем. Тот убедил мужчину, что в отношении него действуют мошенники, поэтому нужно срочно снимать со счетов деньги и отдать их для размещения на специальном счете, чтобы сбережения впоследствии можно было вернуть.

Для убедительности и организации связи с пенсионером злоумышленники трижды в течение месяца передавали ему мобильные телефоны, предварительно положив их в почтовый ящик. Туда же они положили изготовленное в фоторедакторе «постановление о привлечении мужчины в качестве подозреваемого по уголовному делу».

Попавший в сети аферистов пострадавший снимал со счетов в различных банках свои сбережения, отправлял фото денег и передавал их якобы сотрудникам силового ведомства, называвшим ему пароли.

В частности, москвич продал два принадлежавших ему авто, передав средства курьерам. Общая сумма ущерба превысила 71 млн рублей.

Кто  причастен к обману пожилого мужчины пока неизвестно. Злодеев ищут.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

16 июля 1886 года император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения». День рождения старейшей электроэнергетической компании страны — это и точка отсчёта наступления электрической эры России. Сегодня «Россети Ленэнерго» — крупнейшая электросетевая компания Северо-Запада России.

Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.