25 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Пенсионер из Москвы после общения с мошенниками в домовом чате остался без 71 млн рублей 

У пожилого москвича выманили многомиллионные сбережения.

Пенсионер из Москвы после общения с мошенниками в домовом чате остался без 71 млн рублей 
Фото: abn.agency
Жертвой обмана стал 76-летний мужчина, которого в одном из мессенджеров пригласили якобы в группу соседей по дому. Вступив туда, он получил уведомление о предстоящей замене домофона. Не видя в этом подвоха, москвич сообщил количество необходимых ему ключей от двери и отправил по указанному там номеру сообщение, думая, что это отправляет реквизиты заявки на замену ключей.

Сразу после жертве поступило сообщение, что все принадлежащее ему имущество будет распродано, рассказали в прокуратуре Москвы.

Тогда пошел в МФЦ и заблокировал сделки с недвижимостью. Это оказалось недостаточно, поскольку вскоре ему поступил звонок, на который он ответил. На другом конце провода представились правоохранителем. Тот убедил мужчину, что в отношении него действуют мошенники, поэтому нужно срочно снимать со счетов деньги и отдать их для размещения на специальном счете, чтобы сбережения впоследствии можно было вернуть.

Для убедительности и организации связи с пенсионером злоумышленники трижды в течение месяца передавали ему мобильные телефоны, предварительно положив их в почтовый ящик. Туда же они положили изготовленное в фоторедакторе «постановление о привлечении мужчины в качестве подозреваемого по уголовному делу».

Попавший в сети аферистов пострадавший снимал со счетов в различных банках свои сбережения, отправлял фото денег и передавал их якобы сотрудникам силового ведомства, называвшим ему пароли.

В частности, москвич продал два принадлежавших ему авто, передав средства курьерам. Общая сумма ущерба превысила 71 млн рублей.

Кто  причастен к обману пожилого мужчины пока неизвестно. Злодеев ищут.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.