01 Ноя 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Time: компания Oracle уволила в США 30 тысяч человек и отдала их работу ИИ

В США порядка 30 тысяч человек в один момент лишились работы из-за развития искусственного интеллекта. Массовые сокращения провела компания Oracle («Оракл»), переложив обязанности сотрудников на нейросеть.

О том, что корпорация планирует увольнения, стало известно еще в начале апреля. По данным американской прессы, таким образом Oracle хотела увеличить свободный денежный поток на 8-10 млрд рублей.

30 тысяч работников — это около 18 % всего штата компании, все они были уволены за последний месяц. Как пишет Time, еще в прошлом году сотрудников попросили документировать все их рабочие процессы, чтобы обучать ИИ. В итоге они вырастили себе «конкурента», который оказался более выгодным для корпорации. В числе уволенных — инженеры-программисты, которые посвятили своей работе десятилетия.

Компания Oracle была основана в Калифорнии в 1977 году. Она занимается разработкой программного обеспечения и поставками серверного оборудования.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.