26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Австрия объявила о высылке трех российских дипломатов

Персонами нон грата в Австрии объявили трех российских дипломатов.

Австрия объявила о высылке трех российских дипломатов
Австрия, Вена. Фото: pxhere
Зарубежные СМИ пишут, что работников дипмиссии заподозрили в шпионаже. На такие мысли местных властей натолкнула «лес антенн» на крыше зданий дипломатического ведомства. В Вене считают, что оборудование якобы могло использоваться в шпионских целях.

Министр иностранных дел Австрии Беате Майнль-Райзингер, комментируя высылку сотрудников российской дипмиссии, заявила, что в ее стране «неприемлемо использование дипломатического иммунитета для осуществления шпионажа». Со слов Майнль-Райзингер, дипломаты уже вылетели в Россию.

С 2020 года Австралия выслала уже 14 российских дипломатов.

Как ФСБ уличила в шпионаже сотрудников британского посольства в Москве

В марте 2025 года сотрудники ФСБ разоблачили двух шпионов, действовавших под прикрытием британского посольства в Москве. Их разведывательная деятельность представляла угрозу для безопасности страны, в итоге дипломатов лишили аккредитации.

Под подозрением были второй секретарь посольства Алкеш Одедра и супруг первого секретаря политического отдела Майкл Скиннер. Оказалось, при оформлении визы они предоставили недостоверные данные. Кроме того, спецслужба нашла признаки их причастности к разведывательной деятельности.

Похожее вскрылось и в 2024 году. В сентябре сразу шесть сотрудников британского посольства, промышлявшие разведкой, лишились аккредитации. Чуть позже обнаружился еще один шпион. Им оказался второй секретарь отдела посольства Британии Уилкс Эдвард Прайор. Он также предоставил недостоверные данные для въезда н атерритори России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.