09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Минкин: запрет на ночные прогулки катеров по Неве связан с риском аварий

Сотни катеров, разом собирающиеся у разводных мостов на Неве по ночам, создают риск аварий на воде. Так председатель комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин объяснил введенный с 1 марта запрет на ночное движение судов.

Минкин: запрет на ночные прогулки катеров по Неве связан с риском аварий
Фото: abn.agency
Он пояснил, что мера не является прихотью. Она работает на повышение безопасности пассажиров. По словам Минкина, такой шаг позволит избежать ЧП на воде и упорядочить движение по рекам города.

До сих пор суда по ночам маневрировали на маленьком пространстве и в условиях сильного течения. При этом мимо проходят также и крупные суда, которые создают волны, способные раскачать и захлестнуть катера, отметил глава комитета на заседании комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры в Заксобрании Петербурга.

Минкин подчеркнул, что не все судоводители выдерживают дистанцию и очередность прохода. Из-за этого могут происходить опасные сближения. Сами пассажиры часто встают для фото, а это опасно падениями за борт.

Председатель ведомства подчеркнул, что у туристов все еще есть возможность наблюдать за разводом мостов на маленьких реках и каналах города. А вот у Невы опасный природный нрав, поэтому она не предназначена для ночных прогулок под мостами.

Запрет на прогулки по Неве

Мера действует с 1 марта и охватывает маломерные суда всех категорий. Распространяется она на центральную акваторию Невы. Катерам запрещено выходить туда с 23:00 до 05:00.

Ранее комитет по транспорту показывал презентацию, на которой указывался участок между Благовещенским, Биржевым, Сампсониевским и Литейным мостами. К маломерным относятся суда длиной до 20 метров и вместимостью до 12 человек. Прежде такие меры вводились лишь временно.

Сезон навигации в Петербурге стартовал с 15 апреля. В этот день заработал 21 городской причал и свыше 140 частных.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.