24 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В школах и колледжах России внедрят профилактику экстремизма

В регионах России с учащимися школ и колледжей проведут профилактические беседы, посвященные вопросам ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность.

В школах и колледжах России внедрят профилактику экстремизма
Фото: abn.agency
Такой документ подготовило правительство РФ. Как пишет ТАСС, профилактические мероприятия будут направлены на информирование обучающихся об уголовной и административной ответственности за преступления, связанные с экстремизмом и терроризмом. Организацию этих бесед возьмут на себя органы власти субъектов в области образования совместно с МВД России.

Кроме того, исполнители будут обязаны ежегодно отчитываться перед Минпросвещения о результатах своей работы.

МВД по итогам 2025 года выявило свыше 1,2 тысячи фактов вовлечения подростков в преступления. К уголовной ответственности по статье 150 УК РФ привлекли 480 человек.

Ранее в Ленобласти подросток по указке мошенников поджог на железной дороге пять релейных шкафов. У Шафировского путепровода юноша пытался подпалить батарейный шкаф. Школьника отправили под домашний арест. В суд также ушло дело подростка, пытавшегося по указке куратора сжечь локомотив на станции Кушелевка.

Детский омбудсмен Петербурга Анна Митянина, выступая в ЗакСе, заявляла, что подростки идут на преступления, в частности, из-за недостатка нравственного воспитания, отсутствия положительных примеров для подражания, низкой правовой грамотности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новые финансовые реалии в финансовых взаиморасчетах между странами дают возможность выбирать наиболее выгодный путь для финансовых расчетов. Например, компания А7 уже помогает отечественному бизнесу производить международные расчёты и даёт возможность управлять ликвидностью и устранять дисбалансы торговых операций.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.