08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Мошенники обещают пенсионерам «памятную медаль к 9 Мая»

Аферисты звонят пожилым людям от лица сотрудников местной администрации и выманивают персональные данные под предлогом выдачи «памятной медали к 9 Мая».

Мошенники обещают пенсионерам "памятную медаль к 9 Мая"
Фото: abn.agency
В Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно — коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти рассказали, что цель мошенников — заполучить от пенсионеров их ФИО, паспортные данные, СНИЛС, дату рождения, а иногда и коды из смс. Полученная информация используется для доступа к личным кабинетам на Госуслугах и в других сервисах.

Как действуют мошенники

Для начала злодеи в телефонном звонке представляются официальными лицами, после чего утверждают, что для получения медали требуется проверка или обновление данных. Затем они просят жертву сообщить свои личные данные. В частности, могут предлагать доставку медали на дом или ссылаться на известные организации.

Как защитить себя и близких

  • Никогда не сообщайте по телефону паспортные данные, СНИЛС, пароли и коды из SMS.
  • Если собеседник просит личные данные — немедленно завершите разговор.
  • Уточните название организации и номер телефона, после чего перезвоните по официальному номеру, указанному на сайте ведомства.
  • При личной встрече требуйте удостоверение и официальное уведомление.
  • Напомните пожилым родственникам: «Я не передаю паспортные данные и СНИЛС по телефону».
  • При подозрительных или навязчивых звонках сообщите об этом близким или в полицию.

Если данные уже попали к аферистам

В первую очередь незамедлительно смените пароль от учётной записи на портале Госуслуг и включите двухфакторную аутентификацию. Далее проверьте историю входов в личный кабинет и завершите все неизвестные сессии. Наконец, обратитесь в банк, предупредите о возможной утечке данных и при необходимости заблокируйте карты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.