27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Умерла чемпионка мира 1961 года по фехтованию Татьяна Любецкая

Ушла из жизни чемпионка мира по фехтованию в составе сборной СССР Татьяна Любецкая.

В возрасте 85 лет скончалась советская фехтовальщица, чемпионка мира в составе сборной СССР Татьяна Любецкая. Трагическую новость сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

Причины смерти, а также дата и место прощания не уточняются.

Татьяна Любецкая родилась 11 февраля 1941 года в Москве. Фехтованием начала заниматься в 1957 году, тренировалась у Раисы Чернышевой, Виталия Аркадьева и Марка Мидлера. Выступaла за ЦСКА, специализировалась на рапире.

В 1960 году завоевала Кубок СССР, а в 1961 году стала чемпионкой мира в составе сборной СССР в командном турнире. Была удостоена звания заслуженного мастера спорта СССР.

После завершения карьеры окончила факультет журналистики МГУ, работала в журналистике. В соавторстве с тренером Виталием Аркадьевым выпустила книгу «Диалог о поединке» о фехтовании, которая получила главную премию конкурса «На лучшую книгу года».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.