Майские праздники продолжаются, а значит, у горожан впереди еще несколько дней для ярких впечатлений.

Концерты

8 мая в Яани Кирик прозвучат джазовые версии песен Sting в рамках концерта «Sting. Джазовый Tribute при свечах в старинном соборе» (6+). В программе — «Shape of My Heart», «Desert Rose» и «Fragile» в исполнении Вадима Азарха, участника телепроекта «Голос-2». Концерт состоится в пространстве старинного собора при мягком свете свечей, что создаёт особую камерную атмосферу.
10 мая в Планетарии состоится трибьют «Justin Timberlake. Трибьют под звёздами» (6+). В камерных аранжировках для голоса, рояля и гитары прозвучат «Cry Me a River», «SexyBack», «Mirrors», «Can’t Stop the Feeling!» и песни периода NSYNC. Исполнителем программы станет финалист конкурса «Новая волна» Алексей Мухин.
13 мая в джаз-клубе Игоря Бутмана выступит трио Даниила Крамера с программой «Игры в джаз» (6+). Концерт объединит джазовые стандарты, элементы академической музыки и авторские интерпретации известного пианиста. Вместе с Крамером на сцену выйдет Армине Саркисян, в репертуаре которой — романсы, латиноамериканская музыка и классический джаз, что добавит вечеру особой вокальной глубины.
Выставки и фестивали

9 мая во внутреннем дворе Государственной академической капеллы Петербурга развернётся ретро-площадка «Весна 45 года» (0+). Гости услышат вальсы и песни военных лет, увидят танцевальные номера в стиле 1940-х, а также смогут понаблюдать за участниками в исторической форме. Присоединиться к танцам сможет любой желающий.
9 мая Левашовский хлебозавод станет площадкой фестиваля «Танцплощадка Победы» (0+). Здесь пройдут уроки фокстрота, польки и вальса. Музыкальным фоном вечера станут выступления ретро-ансамбля «Домино квартет» с композициями «Синий платочек» и «Утомлённое солнце». Также в программе — кинопоказы от студии «Ленфильм».
10-11 мая в Петропавловской крепости отметят «Праздник Корюшки» (6+). Гостей ждут дегустации блюд из главной петербургской рыбы, варка адмиральской ухи по традиционному рецепту, ярмарка народных промыслов, спортивные состязания и детские развлекательные зоны.
Спектакли

С 8 по 10 мая в Театре Дождей состоятся показы трагедии «Эшелон» (16+). Действие разворачивается осенью 1941 года в эвакуационном поезде, который увозит женщин, детей и стариков из зоны боевых действий в неизвестность. Спектакль сосредоточен на взаимоотношениях попутчиков, их попытках сохранить тепло и человеческое достоинство в невыносимых условиях.
9 мая Театр Эстрады представит постановку «Когда мы были молодыми… (… До Победы!)» (12+). Она посвящена военному поколению и рассказывает о людях, прошедших через войну, сумевших сохранить чувство общности, взаимопомощи и веру в будущее, несмотря на все испытания.
12 мая на сцене Молодёжного театра на Фонтанке вновь покажут «Варшавскую мелодию» (16+). В центре сюжета — история любви Виктора и Гелены, встретившихся в послевоенной Москве и столкнувшихся с государственным запретом на браки с иностранцами. Это пронзительный рассказ о чувствах, оказавшихся сильнее политических границ и времени.
Новинки кино

В триллере с элементами фэнтези «Шурале» (16+) девушка по имени Айша узнаёт о пропаже брата прямо перед собственной свадьбой и возвращается в родную деревню. Поиски приводят её к событиям давних лет и тайне, связанной с лесом, окружающим поселение.
С 14 мая в прокат выходит комедийный боевик «Опасные отношения» (18+). Супружеская пара отправляется в загородный дом у озера, надеясь восстановить отношения. Однако их уединение нарушают незваные гости, после чего спокойный отдых превращается в жестокую борьбу за выживание.



