01 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Гинцбург рассказал, кто находится в группе риска заражения хантавирусом

Научный руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что дети до 7-8 лет и пожилые люди старше 60-70 лет находятся в группе риска по заражению хантавирусом.

Гинцбург рассказал, кто находится в группе риска заражения хантавирусом
Фото: abn.agency
Гинцбург объяснил, что у детей иммунная система еще не сформировалась, а у пожилых она работает уже не так эффективно. Об этом пишет ТАСС.

В Роспотребнадзоре ранее рассказали, что вероятность передачи хантавируса от человека к человеку крайне низкая. Заразиться им в первую очередь можно от мелких млекопитающих и их экскрементов. Переносчики болезни — полевые мыши, крысы и полевки.

В России встречается штамм вируса, который вызывает геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Однако ситуация с ним полностью контролируемая. Основные носители в данном случае — рыжие полевки.

В начале апреля хантавирус выявили у восьми пассажиров лайнера «МВ Хондиус», который вышел из Аргентины и взял курс на Канарские острова. Трое из заболевших скончались. В данный момент на борту находятся около 150 человек. В ВОЗ заявляли, что в мире сейчас нет ни одной одобренной вакцины или схемы лечения от хантавируса Андес, вспышка которого произошла на судне.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На московском стартап-саммите Сбер вместе с Институтом AIRI показали обновлённую версию своего AI-аналитика для финансистов — AIFA. Этот ИИ-агент закрывает куда более широкий круг финансовых задач: сам делит цель на подзадачи, выстраивает их очерёдность, подбирает инструменты под каждую и выдаёт финальный результат.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.