23 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Живущая в Аргентине ветеран ВОВ получила именное поздравление от Владимира Путина

Посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов передал ветерану Великой Отечественной войны (ВОВ) Марии Кадар, проживающей в Буэнос-Айресе, именное письмо с поздравлением от президента Владимира Путина.

Дипломат отметил, что послание пришло как раз к торжественному приему. Он назвал ветерана «нашим кладом» и пожелал ей подольше оставаться с ними и рассказывать детям о своей жизни. По словам дипломата, в школе при посольстве перед Днем Победы выпустили специальную стенгазету, большую часть которой ученики посвятили Марии Кадар, сообщает ТАСС.

Статья начинается с ее слов:

«Я простая русская женщина. В моей жизни не было ничего необыкновенного, и я не совершала никакого подвига».

Далее ветеран рассказывает, как в десятилетнем возрасте встретила войну, как ее эвакуировали в Свердловскую область, где она работала на заготовке дров, стоя по пояс в снегу, испытывая холод и голод. Посол подчеркнул, что это и есть подвиг — когда в десять лет у тебя отнимают детство, а ты отдаешь себя ради Победы.

Мария Кадар родилась в марте 1931 года в Центрально-Черноземной области РСФСР. В годы войны ее вместе с матерью эвакуировали в Свердловскую область, где она работала на заготовке дров и в колхозе. Ее отец погиб в 1943 году на Курской дуге. В октябре 2021 года, в возрасте 90 лет, Кадар приняла присягу РФ.

Владимир Путин поздравил лидеров иностранных государств 

8 мая Мойка78 рассказывала, что Владимир Путин поздравил лидеров иностранных государств с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Послания в честь праздника получили лидеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также народам Грузии и Молдавии. Путин передал поздравления и слова признательности ветеранам ВОВ и труженикам тыла. Он пожелал доброго здоровья, бодрости духа и долголетия.
В обращениях к народам Грузии и Молдавии Владимир Путин призвал сохранить память о событиях суровых военных лет и передать последующим поколениям добрые традиции дружбы и взаимопомощи.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии нового учебного года Билайн запустил «Детский режим» для спокойствия родителей и защиты ребёнка от нежелательного контента. Если ребёнок случайно в мобильной сети перейдёт по ссылке из переписки, рекламы или поиска на нежелательный сайт, доступ к нему будет ограничен.

Совсем скоро 1 сентября, а впереди ещё один важный праздник — День учителя. Хочется выбрать подарок, который будет одновременно красивым, полезным и по-настоящему уместным. Книга остаётся одним из самых универсальных и душевных вариантов. Вместе с «Буквоедом» собрали подборку подарочных серий книг, среди которых каждый сможет найти что-то подходящее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.