28 Окт 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Петербург и Ленобласть оказались в топе регионов по укусам клещей

Свыше 43 тысяч россиян, укушенных клещами, обратились к врачам за медпомощью с начала сезона их активности. В большинстве регионов они проснулись в апреле.

Петербург и Ленобласть оказались в топе регионов по укусам клещей
Фото: Pxhere

Какие регионы России атаковали клещи

В Роспотребнадзоре сообщили, что эпидемиологическая обстановка по клещевым инфекциям в России остается стабильной. Наибольшее количество обращений зафиксировано в Челябинской, Тверской, Омской, Иркутской, Московской, Ленинградской, Костромской, Самарской областях, Алтайском и Краснодарском краях, Республике Алтай и в Петербурге.

В связи с сезонной активностью клещей особое внимание уделяется профилактике: проводятся акарицидные обработки в местах массового отдыха, на территориях школ и летних лагерей. На сегодняшний день обработано уже более 46 тысяч гектаров.

Роспотребнадзор напоминает: самой надежной защитой от клещевого энцефалита остается вакцинация. В первую очередь прививаться рекомендуют жителям эндемичных регионов и тем, кто собирается их посетить. Не стоит забывать и о мерах индивидуальной защиты. Среди них использовании репеллентов, инсектоакарицидных средств и специальной одежды.

Мойка78 подробно рассказывала, как не дать клещу укусить себя.

Еще неделю назад число обращений по поводу укусов клещей составляло 25 тысяч.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова развеяла слухи о клещах-мутантах, якобы появившихся в средней полосе России. С ее слов, рисков нет совсем.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Билайн в очередной раз выступает официальным технологическим партнёром научно-образовательного проекта «Наука. Территория героев». Конкурс проводится при поддержке национальных проектов России и входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ. Организатором выступает АНО «Национальные приоритеты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.