12 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Мошенники теперь «борются» с борщевиком

Мошенники придумали новую схему обмана, нацеленную на владельцев дачных участков. Она особенно актуальна в преддверии лета.

Мошенники теперь "борются" с борщевиком
Фото: Мойка78

Липовые штрафы за борщевик на даче

В Управлении по борьбе с противоправным использованием информационно — коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти предупредили, что злодеи рассылают потенциальным жертвам сообщения от имени «Земельного надзора» или местной администрации. В письмах утверждается, что на участке был обнаружен борщевик, за который владельцы якобы грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Далее мошенники предлагают «уладить вопрос без суда»: оплатить услуги инспектора, воспользоваться скидкой при досудебном урегулировании или быстро оплатить штраф по ссылке. Последняя ведет на поддельный сайт, внешне напоминающий Госуслуги, где жертва вводит свои данные и оплачивает «штраф» — деньги уходят напрямую преступникам.

В МВД напоминают, что настоящие штрафы за борщевик не поступают внезапно и по смс. Перед вынесением санкции должна пройти выездная проверка с осмотром участка и составлением официального протокола. Свои штрафы и постановления можно проверить только в личном кабинете на портале Госуслуг или через официальные сервисы.

Граждан просят не переходить по сомнительным ссылкам из подозрительных сообщений и не вводить свои данные и реквизиты карт. Если подобное сообщение поступило — паниковать и тем более что-то оплачивать нельзя. Нужно проверить информацию через официальные источники или позвонить в местную администрацию.

Настоящие штрафы за борщевик на даче

С 1 марта 2026 года владельцы дачных и садовых участков должны строго следить за тем, чтобы на их территории не росли опасные инвазивные растения. Согласно изменениям, внесенным в Земельный кодекс, теперь обязанность по борьбе с такой зеленью распространяется на все категории участков, а не только на сельскохозяйственные земли.

К опасным инвазивным видам относятся растения, которые, попадая в новую среду, быстро распространяются и угрожают местной флоре, фауне или здоровью людей. Их перечень утверждается для каждого региона отдельно. Чаще всего в списках встречаются борщевик Сосновского и американский клён.

Размер штрафа зависит от региона и статуса нарушителя. Ранее в Ленобласти физлица могли заплатить за борщевик на участке от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, должностные лица — 3 тысяч до 10 тысяч рублей, юрлица — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Но с марта 47-й регион решил поддерживаться федеральных штрафов, поскольку они выше.

Штрафы для физлиц составляют от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, юрлица могут заплатить от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.

Ранее Россельхознадзор дал обещание одолеть борщевик биопестицидом. Он основан на натуральных грибах, которые сложно уничтожить.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.