Предложение президента России Владимира Путина о проведении встречи лидеров пяти ядерных держав становится все более востребованным на фоне текущего геополитического кризиса.
Об этом заявил директор третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник.
«Эта инициатива главы российского государства по-прежнему на столе и, может быть, становится еще более актуальной в нынешнем геополитическом кризисе»,— пояснил Александр Стерник, чьи слова передает ТАСС.
Что и когда говорил Владимир Путин о саммите «ядерной пятерки»
Впервые предложение провести встречу лидеров пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (России, Китая, США, Великобритании и Франции) Владимир Путин озвучил 23 января 2020 года на Всемирном форуме памяти в Израиле. Он призвал глав «ядерной пятерки» сесть за стол переговоров, чтобы обсуждать не конкретные конфликты, а «общее будущее», стратегическую стабильность и контроль над вооружениями.
К 2025 году в Кремле констатировали, что условия для саммита исчезли: Запад взял курс на эскалацию. Тем не менее, Россия не отозвала свое приглашение.



