В Петербурге 12 мая ушла из жизни ученый секретарь Государственного Эрмитажа Мариям Дандамаева. Она была историком-востоковедом и кандидатом исторических наук.
В пресс-службе музея сообщили, что большая часть жизни Мариям была связана с Эрмитажем. Она пришла туда работать в 1982 году после окончания университета и прошла путь от аспиранта Отдела Востока до одного из ключевых руководителей.
Должность ученого секретаря Мариям Дандамаева заняла в 2003 году. В ее обязанности входило курирование издания книг, организация работы ученого совета и проведение конференций.
В музее отметили, что для коллег Дандамаева была не только выдающимся ученым и безупречным профессионалом, но и человеком редкой душевной щедрости, благородства и такта. Ее присутствие создавало вокруг атмосферу достоинства, уважения к знанию и высокой требовательности к себе. Все, кому довелось работать рядом с ней, отмечали ее доброжелательность, готовность прийти на помощь, глубокий внутренний такт и настоящую интеллигентность.



