29 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Совбез отчитался о сокращении на 40% наркопреступлений в России

В первом квартале 2026 года количество зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, снизилось на 40,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в аппарате Совета безопасности России. Доля таких преступлений в общей структуре преступности уменьшилась с 12,8% до 9,2%.

Совбез отчитался о сокращении на 40% наркопреступлений в России
Фото: abn.agency

Почему статистика уменьшилась

Главная причина — изменение правоприменительной практики. 22 декабря 2025 года президиум Верховного суда принял решение, согласно которому действия распространителей закладок теперь считаются единым продолжающимся преступлением, а не отдельными эпизодами за каждую сделанную закладку. В итоге общее число учитываемых эпизодов сократилось на 68,4%.

При этом количество привлеченных к ответственности за незаконный сбыт наркотиков выросло на 3%. Также стало на 1,5% больше выявленных наркопреступлений, совершенных в особо крупном размере.

Сколько наркотиков изъяли

Из незаконного оборота стражи порядка изъяли более 6,5 тонны наркотических средств. Большую часть изъятого составили синтетические психоактивные вещества. В Совбезе также отметили позитивную тенденцию, наблюдающуюся с 2021 года: количество изымаемого популярного наркотика продолжает снижаться. Это связано с глобальным сокращением опийного наркотрафика из Афганистана.

Как продают и отмывают наркоденьги

Более чем в 80% случаев сбыт наркотиков происходил через интернет. Роскомнадзор и МВД продолжают запрещать доступ к таким ресурсам. Также на 6,1% увеличилось число выявленных преступлений, связанных с отмыванием доходов от наркоторговли.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге всё больше родителей оформляют банковские карты для детей: по итогам сентября 2026 года их количество в городе достигло почти 236 тысяч. Как сообщает пресс-служба Сбера, за период с декабря прошлого года число детских карт банка в Северной столице выросло на 23%.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.