24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Умерла писательница и вдова поэта Вознесенского Зоя Богуславская

Вдова поэта Андрея Вознесенского Зоя Богуславская ушла из жизни в возрасте 102 лет.

Об этом РБК сообщили в пресс-службе Центра Вознесенского. Причиной смерти назван возраст. О дате и месте прощания организаторы обещают сообщить позже.

Кем была Зоя Богуславская

В Центре отметили, что Богуславская была писательницей, театральным критиком, заслуженным работником культуры, почетным членом Российской академии художеств и кавалером ордена «За заслуги в культуре и искусстве». При жизни ее называли ярким и талантливым человеком, внесшим большой вклад в развитие русской культуры и искусства.

Большая часть жизни Зои Борисовны была посвящена «всеобъемлющей любви». В браке с поэтом Андреем Вознесенским она прожила 46 лет. Ее живость ума, острота, открытость новому и безупречный вкус стали ориентиром для нескольких поколений неравнодушных людей, а чуткость и доброта — символом человеческих отношений, заверили в Центре.

Знакомство с Вознесенским и сохранение памяти

Богуславская познакомилась с Вознесенским в 1961 году в Доме творчества. На тот момент она была замужем и воспитывала сына Леонида. В 1964 году она решилась на развод ради отношений с поэтом. Они прожили вместе 46 лет — вплоть до смерти Вознесенского 1 июня 2010 года.

После кончины мужа Богуславская сосредоточилась на сохранении его памяти. Она учредила премию «Парабола», открыла Центр Вознесенского в Замоскворечье, создала Ассоциацию женщин-писательниц и много лет была художественным координатором престижной премии «Триумф».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Билайн запустил акцию*, в рамках которой до конца августа компенсирует клиентам других операторов несправедливые списания со стороны их провайдеров связи. Речь может идти, например, о неожиданном продлении какой-либо подписки, внезапное повышении цен или дополнительных платежах за роуминг, которые клиент считает несправедливыми.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.