15 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Китай изменил имя Марко Рубио для его визита в страну в обход санкций

Власти Китая изменили написание имени госсекретаря США Марко Рубио, чтобы он смог прилететь в страну.

Китай изменил имя Марко Рубио для его визита в страну в обход санкций
Марко Рубио. Фото: стоп-кадр эфира СМИ США

Рубио находится под санкциями в КНР, поэтому ему запрещен въезд в Китай.

Как пишут СМИ, чтобы обойти запрет, китайские власти изменили один иероглиф в его фамилии в официальных документах, касающихся визита американской делегации. Использован был китайский иероглиф, обозначающий «лу».

Марко Рубио сопровождал президента США Дональда Трампа, который приехал в Китай впервые с 2017 года. Визит начался 13 мая и продлится до 15 числа.

Госсекретарь США попал под санкции Китая во время своей работы сенатором — за жесткую критику политики КНР в отношении уйгурского меньшинства в Синьцзяне и подавления протестов в Гонконге.

Марко Рубио под санкциями России

Госсекретарь США Марко Рубио также находится под российскими санкциями. В список граждан США, находящихся под персональными санкциями, он был включен в 2022 году. Рубио в том числе также запрещен въезд в Россию.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Генеральный директор ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин и генеральный директор ООО «Таврида Электрик» Владимир Чернышев заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие электросетевого комплекса страны. Подписание состоялось в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя-2026».

Зумеры засыпают, просыпаются бумеры: как разные поколения использовали интернет на даче

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.