15 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Серый» табак: от 1% в Карелии до 22% в Псковской области

На прошедшем в Санкт-Петербурге бизнес-форуме «Дни ритейла на Неве» эксперты, чиновники и представители табачной индустрии попытались ответить на ключевые вопросы: насколько велик нелегальный оборот никотинсодержащей продукции в Северо-Западном федеральном округе и в стране в целом, какими правовыми и технологическими инструментами можно ему противостоять, а также поможет ли лицензирование розницы обелению рынка.

«Серый» табак: от 1% в Карелии до 22% в Псковской области
фото:pxhere

Согласно исследованию АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК), проведенному в конце 2025 года, в среднем по России доля нелегальных сигарет составила 8,6%. Северо-Западный федеральный округ выглядит лучше общероссийских показателей: к концу 2025 года доля контрафакта снизилась с 8% до 6,7%. Наиболее благополучная ситуация сложилась в Республике Коми, Мурманской, Архангельской областях, Ненецком автономном округе и Карелии, где теневой сегмент колеблется в пределах 1–2,2%. Сложнее дела обстоят в Ленинградской области (6,1%) и Санкт-Петербурге (7,3%). При этом антилидером округа стала Псковская область, где доля нелегальной продукции достигла 22,1%.

Финансовые потери государства колоссальны. По подсчетам ННЦК, минимальный ущерб федеральному бюджету от незаконного оборота сигарет в 2025 году оценивается в 89,955 млрд рублей, из которых 8,024 млрд пришлось на СЗФО. В ответ на эти вызовы власти подготовили федеральный закон о введении лицензирования оптовой и розничной торговли табачными и никотинсодержащими изделиями.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов сообщил, что соответствующий законопроект могут рассмотреть во втором чтении уже в мае. По его словам, если в традиционном табачном сегменте «нелегалка» постепенно уходит, то в сегменте электронных систем доставки никотина ситуация критическая:

«Актуальность принятия закона обусловлена прежде всего острой ситуацией с оборотом ЭСДН ( (электронная система доставки никотина) и никотинсодержащей продукции: в этом сегменте в «теневом» рынке находится до 90%, что вызывающе много».
Власти Санкт-Петербурга, как заверил заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Дмитрий Прожерин, готовы к лицензированию: у города есть успешный опыт работы с алкогольной розницей.

Директор по связям с органами государственной власти JTI Россия Алексей Воробьев акцентировал внимание на необходимости комплексной подготовки к процессу лицензирования розничной торговли, как представителей бизнеса. так и власти. По словам Воробьева, на сегодняшний день продажей табачной и никотинсодержащей продукции занимается порядка 250 тысяч торговых точек по всей стране. Половина из них — это небольшие магазины и павильоны, не имеющие опыта работы со сложными разрешительными режимами. Региональным лицензирующим органам, которые еще предстоит определить и обеспечить ресурсами, на проверку тысяч магазинов и выдачу лицензий отведено всего пять месяцев. Старт лицензионной кампании запланирован на 1 октября, а уже в марте 2027 года работа без лицензии будет запрещена. Любой сбой в переходе добросовестной розницы на новый, разрешительный, режим работы откроет дополнительные возможности для торговли нелегальной продукцией.

Также представитель JTI Россия напомнил о роли экономической составляющей в формировании нелегального рынка сигарет.

«По нашим наблюдениям, в текущем году доля нелегальной продукции перестает снижаться. Сохранение взвешенного подхода к индексации ставок акцизов на сигареты – один из ключевых элементов поддержания курса на сокращение теневого рынка и возвращение государству десятков млрд рублей в виде акцизных поступлений», – отметил Алексей Воробьев
.

«Наши основные опасения связаны с небольшими торговыми предприятиями, которые имеют ограниченные ресурсы. Если они не смогут пройти лицензирование, потеряет не только малый бизнес, но и государство», заявил президент Ассоциации малоформатной торговли и модератор сессии Владлен Максимов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к проектированию колледжа, рассчитанного на 2500 мест, в жилом комплексе «Северная долина» в Выборгском районе Северной столицы. Завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения экспертизы запланированы до конца 2026 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.