ВОЗ объявила международный режим ЧС из-за эпидемии Эболы в Конго и Уганде
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала международной чрезвычайной ситуацией эпидемию лихорадки Эболы в Конго и Уганде.
Фото: pxhere
В ВОЗ заявили, что неизвестно реальное число инфицированных лиц, а также география распространения заболевания. Число заболевших может быть больше чем официально заявленные цифры.
Вспышка лихорадки Эболы в Конго и Уганде
Число умерших от болезни в Конго в данный момент составляет 88 человек. Около 340 человек заражены. Информация о новой вспышке появилась 15 мая. Первой заболевшей стала медсестра, которая умерла несколько дней назад. У нее выявили разновидность вируса, известного как Бундибугио, который считается менее летальным, чем другие варианты Эболы. Однако от данного подвида нет вакцины.
В столице Уганды Кампале также подтвердили два случая заражения у людей, которые приехали из Конго. Один из них умер.
Что по поводу вспышки Эболы говорит Роспотребнадзор
В Роспотребнадзоре заявили, что сейчас риски распространения лихорадки Эбола в России отсутствуют. Во всех пунктах пропуска осуществляется усиленный санитарно-карантинный контроль.
В ведомстве рассказали, что в Африке работают два совместных научно-исследовательских центра, созданных Роспотребнадзором, а также несколько мобильных противоэпидемических лабораторий. Это позволяет оперативно получать информацию по поводу угроз распространения инфекции, а также принимать меры по снижению рисков международного распространения болезни.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок
На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок