09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Вице-премьер Трутнев расстроился из-за меда и крабов на выставке в Харбине

Вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев признался, что расстроился из-за контраста на российско-китайской выставке в Харбине.

Трутнев поделился первыми впечатлениями от посещения десятого Российско-китайского ЭКСПО в Харбине. В ходе общения с журналистами он откровенно рассказал, что поначалу испытал разочарование, сравнив стенды двух стран. По его словам, когда он начал осмотр экспозиции, то сразу обратил внимание на дисбаланс: российская сторона демонстрировала преимущественно мед и крабов, тогда как китайские партнеры выставили дроны и роботов. Этот контраст его огорчил.
«Честно хочу признаться, что, когда мы по ней пошли и я увидел, что у нас только мед и крабы, а у наших друзей [из КНР представлены] дроны и роботы, то немного расстроился»,
— сказал Юрий Трутнев, чьи слова передает ТАСС.

Однако, как подчеркнул Трутнев, дальнейшее знакомство с павильонами изменило его оценку. Он убедился, что Россия также представила технику высокого уровня — вертолеты и иные технологические достижения — и назвал выставку в целом достаточно сбалансированной.

Вице-премьер также отметил, что странам необходимо наращивать обмен технологиями, поскольку именно они создают возможности для развития государств в современном мире.

Что такое Российско-Китайское ЭКСПО

Это ежегодная торгово-промышленная выставка, которая с 2014 года служит платформой для сотрудничества регионов двух стран. Юбилейный десятый форум проходит в Харбине с 17 по 21 мая 2026 года под девизом «Доверие. Сотрудничество. Взаимная выгода». Общая площадь экспозиции — 12 тыс. квадратных метров, участвуют 16 российских регионов и около 300 предприятий из РФ.

Китайская сторона традиционно демонстрирует дронов, робототехнику и высокотехнологичное оборудование, российская — помимо продовольствия, представила макеты истребителей, вертолетную технику и проекты трансграничной инфраструктуры.

Зачем там Юрий Трутнев

Юрий Трутнев участвует в форуме как вице-премьер, курирующий международное экономическое сотрудничество, и одновременно как полпред президента в Дальневосточном федеральном округе. Именно на ДФО завязана значительная часть приграничных проектов с Китаем. В рамках нынешнего ЭКСПО он открывал церемонию вместе с вице-премьером Госсовета КНР Чжан Гоцином, зачитывал приветствие Владимира Путина, а днем ранее провел заседание межправительственной комиссии по Дальнему Востоку и Северо-Востоку КНР.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.