07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мошенники убеждают россиян, что их накопления являются частью резервного фонда РФ

Телефонные аферисты освоили очередной сценарий обмана, убеждая граждан, что все их сбережения на самом деле принадлежат государству.

Мошенники убеждают россиян, что их накопления являются частью резервного фонда РФ
Жанровое фото: abn.agency

Как строится обман

Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД РФ, схема разыгрывается в несколько этапов. Сначала злоумышленник связывается с потенциальной жертвой через мессенджер и предупреждает о якобы случившейся утечке ее личных данных. После этого к разговору подключается сообщник, представляющийся сотрудником спецслужб, который заявляет, что от имени потенциальной жертвы кто-то пытается переводить деньги на финансирование террористической деятельности.

Затем эстафету подхватывает третий участник — он называет себя следователем или руководителем службы безопасности Центробанка. Именно он озвучивает ключевую легенду: все средства на счетах человека на самом деле ему не принадлежат, а являются частью резервного фонда РФ. Эти деньги предлагается немедленно снять и передать специальному ответственному лицу якобы для проверки.

Как не стать жертвой обмана

Чтобы у потерпевшего не возникло проблем в банке, мошенники проводят подробный инструктаж: объясняют, что именно говорить сотруднику финансовой организации и как отвечать на возможные вопросы, дабы беспрепятственно получить наличные.

В МВД в очередной раз призвали граждан проявлять бдительность и при поступлении подобных звонков незамедлительно класть трубку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.