13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге смягчат условия предоставления ежемесячного пособия многодетным семьям

Петербург смягчит условия предоставления ежемесячного пособия многодетным семьям. Соответствующую инициативу поддержал бюджетно-финансовый комитет Заксобрания.

В Петербурге смягчат условия предоставления ежемесячного пособия многодетным семьям
Фото: PxHere

Проект внес губернатор. ЗакС рассмотрит его на заседании 20 мая.

Речь идет о ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам, имеющим детей до 17 лет и являющимся членами многодетных семей. Сейчас эти выплаты могут получать только те семьи, чей среднедушевой доход не превышает установленный в регионе прожиточный минимум — 20 644 рубля.

Теперь же распространить эту меру хотят еще и на семьи, чей среднедушевой доход превышает прожиточный минимум не более чем на 10 %.

Размер самой ежемесячной выплаты составляет 50 % от величины прожиточного минимума для детей. То есть, 10 012,5 рубля. В 2026 год на эти пособия в Петербурге выделено 130 млн рублей.

В феврале 2026 года аналогичный закон подписал президент России Владимир Путин. Ранее глава государства обращал внимание Госдумы на несправедливость, из-за которой многодетные семьи в России лишаются пособий, даже если их среднедушевой доход едва-едва превышает установленную планку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого полугодия 2026 года Сбер обнародовал данные о корпоративной программе поощрений для предпринимателей. С января по июнь клиенты, подключённые к сервису СберБизнес Спасибо, конвертировали накопленные бонусы в 2,5 млрд рублей, которые были зачислены на их расчётные счета. В июне количество пользователей программы достигло 1 млн человек – таким образом, в ней участвует каждый третий представитель малого и микро-бизнеса, обслуживающийся в банке. Динамика подключений за полугодие составила 21%. Юбилейным, миллионным участником оказался владелец транспортной компании из Санкт-Петербурга, которому в качестве подарка была предоставлена путёвка в премиальный курорт, принадлежащий Сберу.

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.