18 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Разработчика игры «Фортнайт» оштрафовали на 2 млн рублей за нарушение закона о персональных данных

«Эпик Геймс», известный по игру «Фортнайт» оштрафовали за нарушения в работе с личными данными россиян.

Разработчика игры «Фортнайт» оштрафовали на 2 млн рублей за нарушение закона о персональных данных
Жанровое фото: abn.agency
Мировой суд Таганского района Москвы привлек к административной ответственности американского разработчика игр «Эпик Геймс». Компании назначен штраф в размере 2 млн рублей, сообщает пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

Компанию признали виновной по части 8 статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях. В сообщении суть претензий не раскрывается — лишь уточняется, что нарушения касаются требований законодательства в области обработки персональных данных российских граждан.

Не первый случай

За последние месяцы это уже не единственный прецедент, когда зарубежные технологические и игровые компании получают наказание по аналогичным статьям. Так, в апреле штраф в 2 млн рублей был выписан компании «Электроник Артс» — также за несоблюдение закона о персональных данных. При этом в Роскомнадзоре тогда отдельно подчеркнули, что речи о блокировке на территории России таких популярных серий, как «ФИФА», «Батлфилд» и «Зе Симс», не идет.

Что уже заблокировал Роскомнадзор

Ведомство замедлило работу иностранных мессенджеров, в частности Телеграма. В РКН это пояснили тем, что платформы нарушают требования российского законодательства. Замедлена и работа видеохостинга Ютуб — причина аналогичная.

А в начале декабря 2025 года была заблокирована популярная у детей и подростков игровая платформа «Роблокс», что вызвало большой общественный резонанс. Даже в Кремле заявили, что получают большое количество жалоб от детей и их родителей. За сервис вступилась и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Причину блокировки поясняли тем, что «Роблокс» стал рассадником для мошенников и педофилов.

Чем известна компания «Эпик Геймс»

«Эпик Геймс» — американский разработчик программного обеспечения и видеоигр, наибольшую известность которому принесла «Фортнайт». Помимо нее, компания владеет собственным цифровым магазином «Эпик Геймс Стор» и создала игровой движок «Анриэл Энджин».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.