21 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

РЖД не смогли продать офисы в деловом центре «Москва-Сити»

Аукцион по продаже офисной части небоскреба «Москоу Таверс» в деловом центре «Москва-Сити» не состоялся. РЖД планировали продать помещение как минимум за 280 миллиардов рублей.

РЖД не смогли продать офисы в деловом центре «Москва-Сити»
Москва Сити. Жанровое фото: Мойка78
Как сообщается на портале РТС-Тендер, ОАО «РЖД» продавало объект площадью 242,5 тысячи «квадратов», из которых 206 тысяч «квадратов» приходятся на офисы, а еще 15,8 тысяч – на апартаменты. Остаток площади занимали парковочные места и кладовые.

Ценник в 280 миллиардов рублей – начальная цена лота. Торги, намеченные на 21 мая, не состоятся по одной причине: заявок никто не оставил. Их прием завершили 8 мая.

Офис РЖД в «Москва-Сити»

РЖД купило офис в деловом центре «Москва-Сити» на 359,8 тысячи «квадратов» под собственные нужды. Планы на размещение сотрудников там появились у холдинга еще в 2023 году.

Сделка состоялась в 2024 году при содействии ВЭБ.РФ, офисная часть стоила РЖД в 193,1 миллиарда рублей.

Как уточняет РБК, озвученная сумма – не конечная. Чтобы переехать в офис, пригодный для работы, нужно было вложить еще порядка половины суммы покупки. Планы поменялись в конце 2025 года. Тогда правительство поручило компании продать актив.

ОАО «РЖД» хотят продать и другие объекты недвижимости. Например, выручить деньги компания намерена за Рижский вокзал, однако и в этом случае первые торги так и не состоялись.

Вокзал уже выставлен на повторный аукцион. Купить его можно за 4 миллиарда рублей.

Глава компании Олег Белозеров в марте рассказывал, что РЖД планирует сократить центральный аппарат примерно на 6 тысяч сотрудников. По его словам, решение сократить штат приняли после проведенного структурного анализа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 1 января 2026 года услуги торгового эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, что создаёт дополнительную нагрузку для магазинов у дома, кафе, салонов красоты и ремонтных мастерских. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк запустил программу поддержки индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с годовым оборотом до 20 млн рублей и взял на себя половину таких издержек.

В Петербурге стартовал приём заявок на номинацию в рамках премии для малого бизнеса «Городская среда: социальный вклад» для предпринимателей, реализующих проекты в области благоустройства и развития общественных пространств. Как сообщили в пресс-службе банка, инициатива направлена на выявление бизнеса, который вкладывается в комфорт горожан и создаёт ощутимые изменения в инфраструктуре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.