18 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Возвращенный в Россию археолог Бутягин назвал произошедшее с ним охотой на ученых

Археолог Александр Бутягин, почти три месяца томившийся за решеткой в Польше, назвал произошедшее с ним «охотой на ученых».

Комментарий о своей истории ученый дал в эфире телеканала «Крым 24».
«Я слишком расслабился и из-за этого пострадал. Надеюсь, мой случай будет единственным, и никто больше не попадет в такую ситуацию из моих коллег. Я считал, что охотиться на ученых не будут, но, к сожалению, наше время не такое мягкое, как хотелось бы»,
– уточнил Бутягин.

Дело археолога Бутягина

Археолога задержали в Польше после лекции в Варшаве в конце 2025 года, после чего его чуть не выдали Украине, где ему предъявили обвинения в незаконном вывозе культурных ценностей из Керчи.

В марте варшавский окружной суд огласил решение о юридической допустимости его экстрадиции. После этого защита Бутягина подала апелляцию на решение Окружного суда Варшавы, ее не рассмотрели.

Бутягина освободили из польской тюрьмы в рамках обмена заключенными между Польшей и Белоруссией.

Возвращение Бутягина в Россию

Он вернулся в Петербург 1 мая. Михаил Пиотровский публично поблагодарил всех причастных к освобождению археолога.

Вернувшись домой, археолог в первую очередь погладил своего кота Ксенофонта, который ездит с ним в экспедиции. Также Бутягин дал первое интервью после освобождения. В нем он рассказал, что планирует продолжать свою работу, но теперь будет осторожнее.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.