29 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

СВР: Киев готовит удары по России с территории Латвии

ВСУ намерены запускать БПЛА по России с территории Латвии, а не с помощью воздушных коридоров, как это было раньше. Об этом заявили в пресс-службе бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

Пока Украина пользует теми воздушными проходами, которые ей предоставили страны Прибалтики. Через них дроны летят, в том числе, на Петербург и Ленобласть. Теперь же Киев намерен запускать их прямо из Латвии.

«Расчет делается на то, что такая тактика значительно сократит время подлета до целей и повысит эффективность террористических атак»,
— говорится в сообщении.

Как пояснили в СВР, сейчас Киеву приходится любыми силами доказывать Европе, за у него еще есть возможности наносить ущерб российской экономике. Поэтому ВСУ планируют новую серию террористических ударов по тыловым регионам России.

По данным Службы, киевский режим уже убедил Ригу дать согласие на проведение операции против России. В Латвию направили военнослужащих сил беспилотных систем ВСУ.

В СВР подчеркнули, что координаты центров принятия решений в Латвии известны. А членство в НАТО «не защитит пособников террористов от справедливого возмездия».

Атаки на Россию через Прибалтику

Весной 2026 года ВСУ нарастили атаки на Северо-Запад России. Страны Прибалтики по-прежнему отрицают, что предоставили свое воздушное пространство для прохождения украинских дронов.

При этом участились случаи, когда БПЛА залетали в Эстонию, Латвию, Литву, а также в Финляндию «по ошибке». Один из самых громких случаев был 7 мая. Тогда Минобороны России сообщило, что Украина пыталась атаковать гражданские объекты в Петербурге.

Ночью над Латвией заметили группу из шести беспилотников. До России в итоге долетел только один. Остальные пять пропали на территории прибалтийского государства. Один из них рухнул в пустой резервуар нефтебазы в городе Резекне.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.