Василеостровский районный суд вынес приговор организатору водных прогулок, который незаконно ввозил в Петербург суда и владел яхтой-убийцей «Карвер-41». Последняя затонула в Финском заливе в июле 2023 года, погиб пассажир.

Фигуранта судили по части 2 статьи 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека») и по части 2 статьи 194 УК РФ («Уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере»).
Трагедия произошла 21 июля 2023 года. На борту яхты было восемь человек. На борт они взошли в Кронштадте. А позже судно затонуло посреди Финского залива из-за технической неисправности. Погиб один пассажир.
Яхта, как указывалось в материалах дела, участвовало в водных прогулках, несмотря на то, что у него была повреждена выхлопная система и истек срок освидетельствования. Кроме того, не хватало спасательных жилетов. Долгое время яхта не использовалась, но ее все равно решили включить в работу.
У судовладельца позже нашли еще и незаконно ввезенную в Петербург яхту «Сандей». Она тоже принимала экскурсии, хотя была пригнана на территорию ЕАЭС с нарушением таможенной процедуры. Платежи на общую сумму в 22,4 млн рублей владелец решил не вносить.
Суд назначил ему 5,5 лет условно с испытательным сроком на 5 лет и с лишения права заниматься деятельностью по организации перевозки на водном транспорте на 2 года. Гражданский иск удовлетворен на 1 млн рублей. Эти деньги возместят за счет продажи «Сандей». Капитана яхты «Карвер 41» ранее приговорили к 1 году лишения свободы.



