РЖД обеспечит «Сапсаны» и «Ласточки» спутниковым интернетом.

Договоренность об этом была закреплена в рамках конференции ЦИПР-2026, где РЖД и российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» утвердили дорожную карту внедрения спутниковой связи нового поколения.
На каких направлениях поездов появится спутниковый интернет
Согласно подписанной дорожной карте, доступ к спутниковой связи нового поколения получат пассажиры в общей сложности 135 поездов. Оснащение будет проходить поэтапно. В первую очередь оборудование установят на высокоскоростных «Сапсанах», курсирующих между Москвой и Петербургом.
Планируется, что после завершения испытаний на первых составах терминалы спутниковой связи появятся непосредственно в «Сапсанах». Затем оборудование начнут поэтапно устанавливать в межрегиональных «Ласточках». Ожидается, что нововведение обеспечит пассажирам скоростных поездов стабильное подключение на протяжении всей поездки.



