Суд в Вологодской области вынес постановление по уголовному делу в отношении 37-летней женщины, обвиняемой в убийстве собственного новорожденного сына.

Женщину освободили прямо в зале суда, сообщает RuNews24.ru со ссылкой на вологодские суды. Подсудимая избежала наказания, так как срок давности по преступлению истек еще шесть лет назад.
В суд уголовное дело поступило только в апреле 2026 года — спустя 12 лет после преступления. Срок давности по нему истек еще в марте 2020 года.
В материалах дела также отсутствовали данные об уклонении женщины от следствия и суда. В итоге фигурантку освободили.
В Ленобласти аналогичное решение вынесли в 2022 году по делу о краже крупной суммы с банковской карты. Кражу совершили еще в 2015 году. Личность подозреваемого установили только через шесть лет — именно такой срок давности для преступлений средней тяжести. В итоге суд освободил фигуранта от ответственности.



