09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В МВД описали типичный портрет подростков, нападавших на школы

Как выглядят дети, способные внести в школу оружие и направить его на учителей или одноклассников? В МВД перечислили черты, характерные для таких злоумышленников.

Главные черты привел заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Александр Бoгданов.

По его словам, такие дети выходят из внешне благополучных, полных семей без финансовых трудностей. Способные выстрелить из ружья или ударить ножом одноклассников за партой часто не пропускают школу и характеризуются положительно педагогами.

На пленарном заседании XX Всероссийского специализированного форума «Антитеррор» представитель МВД РФ также отметил, что такие дети не конфликтуют со сверстниками, поэтому находятся вне поля зрения системы профилактики.

Статистика такова: в 2025 году в школах России совершено 11 нападений на учеников и педагогов общеобразовательных организаций в 9 субъектах России. Одновременно органами внутренних дел было предотвращено 21 нападение на учащихся и преподавателей в 15 регионах.

Мойка78 рассказывала об одном из последних случаев нападения учеником на педагога в школе.

Преступление произошло 7 апреля в Прикамье. Тогда 17-летний юноша, который учится в 9 классе, изрезал ножом свою классную руководительницу, завуча школы. Жертва скончалась в больнице.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге начался летний сезон проекта «Голос города» для уличных исполнителей. Всё лето в городских парках и скверах будут работать специальные площадки, на которых смогут выступить начинающие музыканты, вокалисты и другие артисты. Проект запустила партия «Новые люди».

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.