20 Май 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Знакомые убитой в Финляндии художницы из Петербурга рассказали, из-за чего ее мог убить муж

Появилась новая неожиданная версия убийства художницы, 49-летней россиянки Александры Хинтсала, которая жила с мужем и сыном в Финляндии.

Как сообщает КП-Петербург, пара не конфликтовала, поэтому окружающие были в шоке от случившегося.

Напомним, художницу из Петербурга зарезали в ночь с 9 на 10 мая. У пары также был 13-летний сын.

«Для всех местных искусствоведов, художников и писателей это большой шок. Один из приятелей пары написал в соцсетях: «Как печально: быт и алкоголь». Но полиция толком не комментирует, так ли это»,
— рассказала приятельница погибшей, которая также живет в Финляндии.

По ее словам, непонятно, был ли это единичный конфликт. Известно лишь, что в ночь убийства муж сам вызвал полицию и сдался, признался в преступлении.

Сын в этот момент спал, его разбудили полицейские, которые и рассказали о смерти мамы. Ссоры родителей мальчик не слышал.

Сейчас ребенок находится в специальном семейном центре, с ним занимаются психологи. К нему почти никого не подпускают, чтобы не навредить. Чаще всего мальчика навещает близкая подруга убитой художницы. Позже станет ясно, кто возьмет школьника под опеку.

Друзья семьи не смогли вспомнить никаких подозрительных моментов, которые хоть как-то могли бы указывать на скорую трагедию.

«Два-три года назад Саша так похорошела! Прям расцвела, фигурка изменилась. И муж привел себя в порядок, похудел»,
— рассказывают друзья пары.

По их словах, русофобского подтекста в убийстве точно не было, так как они оба любили русскую культуру, сына воспитывали сразу на обоих языках, он отлично мог общаться как на финском, так и на русском.

Сейчас мужу убитой россиянки грозит до 12 лет колонии. Ранее никакого криминального прошлого у него не было. Финские СМИ называют его писателем-любителем, иногда он давал интервью перед выпуском своих новых сборников и романов. Мужчина также работал по специальности в технической сфере.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.