Платную раздачу интернета и борьбу с ВПН-сервисами было решено отложить на осень.

Когда введут плату за ВПН-трафик
Изначально предполагалось, что плата за превышение лимита международного трафика начнет действовать до 1 мая. Затем дату сдвинули на 1 июня, объясняя это необходимостью подготовить сети и провести тестовые запуски. Теперь, по данным издания, запуск откладывается вновь.
Операторы связи рассматривают трафик, проходящий через ВПН-сервисы, именно как международный. Согласно действующему законодательству, абонентов обязаны предупреждать о любых изменениях в тарификации минимум за десять дней. Это значит, что для введения платы с 1 июня уведомления должны были быть разосланы до конца 21 мая, в крайнем случае — 22 мая. Однако на момент публикации ни один из операторов «большой четверки» таких сообщений не выпустил.
Как в России борются с ВПН
С середины апреля порядка двух десятков популярных у российской аудитории сервисов — среди которых Госуслуги, мессенджер МАКС, маркетплейсы, ряд онлайн-кинотеатров — начали ограничивать доступ пользователям с включенным ВПН.


В середине апреля Мойка78 рассказывала, что в России планируют запретить хостинговым компаниям предоставлять мощности владельцам ВПН-сервисов. Соответствующие поправки были подготовлены ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0».
В конце февраля стало известно, что Роскомнадзор запретил доступ к 469 VPN-сервисам. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в начале апреля говорил, что ему ничего неизвестно о поручении Владимира Путина минимизировать работу таких сервисов в стране.



