21 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Локомотив» в годовщину чемпионства взял второй Кубок Гагарина

«Локомотив» одержал победу над казанским «Ак Барсом» в финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги и во второй раз подряд стал обладателем главного трофея КХЛ.

«Локомотив» в годовщину чемпионства взял второй Кубок Гагарина
Жанровое фото: Pxhere

Решающий, шестой матч противостояния прошел в Казани и завершился со счетом 3:2 в пользу ярославцев.

Ход матча «Локомотив» — «Ак Барс»

Гости сразу захватили инициативу. Уже на 5-й минуте 19-летний Егор Сурин открыл счет, а на 14-й минуте оформил дубль, сделав весомую заявку на победу. В третьем периоде, на 53-й минуте, Максим Шалунов забросил третью шайбу «Локомотива», которая в итоге оказалась победной. Казанцы предприняли отчаянную попытку отыграться: на 54-й минуте Нэйтан Тодд сократил отставание, а на 58-й Никита Лямкин и вовсе сделал счет минимальным. Однако сравнять и перевести игру в овертайм хозяева так и не сумели.

Примечательно, что Шалунов второй сезон подряд становится автором решающего гола в финальной серии. В итоге противостояние до четырех побед завершилось со счетом 4-2 в пользу «Локомотива».

Путь к титулу «Локомотива»

Свой первый Кубок Гагарина ярославцы завоевали ровно год назад, также 21 мая, обыграв в пяти матчах челябинский «Трактор». В межсезонье команда пережила серьёзную тренерскую перестановку: прежний наставник Игорь Никитин покинул клуб и возглавил московский ЦСКА. На смену ему пришел канадский специалист Боб Хартли, который в 2021 году уже приводил к чемпионству омский «Авангард». Под его руководством «Локомотив» сумел не просто удержаться на вершине, но и повторить успех.

Этот финал стал для «Локомотива» третьим подряд — в 2024 году ярославцы уступили магнитогорскому «Метaллургу» всухую (0-4). Теперь же клуб вошел в историю как шестой обладатель двух Кубков Гагарина и четвертый, кому удалось выиграть трофей дважды подряд.

История противостояния и регалии

Помимо кубковых успехов, на счету «Локомотива» 3 чемпионских титула в российской истории — 1997, 2002 и 2003 годов. «Ак Барс», в свою очередь, трижды завоевывал Кубок Гагарина (2009, 2010 и 2018 годы) и дважды становился чемпионом России (1998, 2006).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.