30 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Калифорнии из-за угрозы взрыва химического резервуара эвакуируют 50 тысяч человек

Власти округа Ориндж распорядились эвакуировать около 50 тыс. жителей из‑за риска взрыва резервуара с метилметкрилатом (ММА) на предприятии GKN Aerospace в Гарден‑Гроув.

Эвакуация в Калифорнии из‑за угрозы взрыва резервуара с токсичным веществом

Как сообщили CNN и The Associated Press, 21 мая на предприятии произошла утечка паров из перегревшегося резервуара. Сработала система охлаждения, но клапаны засорились — температура внутри емкости продолжила расти. В резервуаре находится от 22 700 до 26 500 литров ММА — токсичного вещества, которое при контакте вызывает раздражение кожи, глаз, проблемы с дыханием, а в тяжелых случаях — потерю сознания и неврологические нарушения.

Экстренные службы пытаются охладить вещество внутри резервуара, чтобы не допустить утечки или взрыва. Дроны каждые 10 минут замеряют температуру, ведется мониторинг возможного попадания химиката в водоемы. При взрыве вещество может распространиться на большой площади, а направление облака будет зависеть от погоды.

Туристические объекты поблизости (Диснейленд и Ноттс‑Берри‑Фарм) в зону эвакуации пока не включены. Пострадавших нет, анализы воздуха показывают, что загрязнение в пределах нормы.

Реакция властей Калифорнии

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил в округе чрезвычайное положение.

Компания GKN Aerospace заявила, что сотрудничает с экстренными службами и приносит извинения эвакуированным жителям. Ранее, в 2020 году, предприятие уже привлекали к ответственности: оно не вело необходимую документацию по выбросам летучих органических соединений и выплатило почти 1 млн долларов в рамках мирового соглашения.

Некоторые жители Гарден‑Гроув подали коллективный иск против GKN Aerospace Transparency Systems.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Михаил Мишустин, Дмитрий Григоренко, Сергей Собянин и Герман Греф открыли Московской стартап-саммит

Оператор установил дополнительные базовые станции на Васильевском острове.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.